2018年04月05日

オールスター後夜祭 ~感謝祭よりも難しいクイズ~

MCは、有吉弘行と乃木坂46の高山一実。
クイズ参加者は、以下の160名。

とにかくくだらなくて面白かった。
出題側が質問を楽しみまくって作った感しか伝わってこなかった。
「ロード」の件とかもうそれ。

藤井健太郎は本当にしつこい。
「ガチ相撲」もゴールデン特番になった後、見ることはなかったけどここで復活。
そこに大砂嵐をキャスティングするなんて、もう無茶苦茶だけどすごい。
獣神サンダー・ライガーとザ・グレート・カブキもしつこくキャスティングしている。
藤井健太郎の番組でよく見るが、飽きない。
これも不思議だ。

この勢いがあれば、秋の改編でも「オールスター後夜祭」が見られそうだ。

【解答者】
【あ】
アイデンティティ / あかつ / アキラ100% / 阿佐ヶ谷姉妹 / あばれる君 / AMEMIYA / アルコ&ピース / アンガールズ / イーちゃん(マリア) / いかちゃん / いけだてつや / イジリー岡田 / 井下好井 / イワイガワ / 岩井勇気(ハライチ) / インスタントジョンソン / インディアンス / ウエストランド / うしろシティ / エル・カブキ / エルシャラカーニ / 岡野陽一 / お侍ちゃん / オジンオズボーン / オテンキ / 鬼ヶ島 / おばたのお兄さん

【か】
河邑ミク / 神奈月 / ガンバレルーヤ / キック / きつね / キャプテン渡辺 / コウメ太夫 / 小島よしお / 紺野ぶるま

【さ】
ザ ツネハッチャン / サツマカワRPG / サンシャイン池崎 / Gたかし / シオマリアッチ / ジグザグジギー / 磁石 / ジャッキーちゃん / 新宿カウボーイ / スーパー・ササダンゴ・マシン / スパローズ / ゾフィー

【た】
だーりんず / ダイアン / TAIGA / タイムマシーン3号 / 高田紗千子(梅小鉢) / デニス / テル / どきどきキャンプ / どんぐりパワーズ

【な】
なかやまきんに君 / ニッチロー’ / 脳みそ夫 / ノッチ(デンジャラス)

【は】
パーパー / パーマ大佐 / バイク川崎バイク / Hi-Hi / 馬鹿よ貴方は / X-GUN / 8.6秒バズーカー / 花香よしあき / 浜谷健司(ハマカーン) / 原口あきまさ / ハリウッドザコシショウ / バンビーノ / ピスタチオ / ビックスモールン / フォーリンラブ / 福島善成(ガリットチュウ) / FUJIWARA / プラス・マイナス / ぶらっくさむらい / HEY!たくちゃん / ペンギンズ

【ま】
槙尾ユウスケ(かもめんたる) / 牧野ステテコ / マシンガンズ / マツモトクラブ / マテンロウ / まんぷくフーフー / みかん / 宮下草薙 / ミラクルひかる / むらせ / メルヘン須長 / モグライダー / 餅田コシヒカリ / もりせいじゅ

【や】
安田大サーカス / 八幡カオル / 山本高広 / ゆーびーむ☆ / ゆってぃ

【ら】
ラブレターズ / ルシファー吉岡 / ロビンフット

【わ】
和賀勇介 / わらふぢなるお
ラベル:オールスター後夜祭 オールスター感謝祭 アイデンティティ 有吉弘行 乃木坂46 高山一実 あかつ アキラ100% 阿佐ヶ谷姉妹 あばれる君 Amemiya アルコ&ピース アンガールズ イーちゃん マリア いかちゃん いけだてつや イジリー岡田 井下好井 イワイガワ 岩井勇気 ハライチ インスタントジョンソン インディアンス ウエストランド うしろシティ エル・カブキ エルシャラカーニ 岡野陽一 お侍ちゃん オジンオズボーン オテンキ 鬼ヶ島 おばたのお兄さん 河邑ミク 神奈月 ガンバレルーヤ キック きつね キャプテン渡辺 コウメ太夫 小島よしお 紺野ぶるま ザ ツネハッチャン サツマカワRPG サンシャイン池崎 Gたかし シオマリアッチ ジグザグジギー 磁石 ジャッキーちゃん 新宿カウボーイ スーパー・ササダンゴ・マシン スパローズ ゾフィー だーりんず ダイアン taiga タイムマシーン3号 高田紗千子 梅小鉢 デニス テル どきどきキャンプ どんぐりパワーズ なかやまきんに君 ニッチロー’ 脳みそ夫 ノッチ デンジャラス パーパー パーマ大佐 バイク川崎バイク Hi-Hi 馬鹿よ貴方は X-GUN 8.6秒バズーカー 花香よしあき 浜谷健司 ハマカーン 原口あきまさ ハリウッドザコシショウ バンビーノ ピスタチオ ビックスモールン フォーリンラブ 福島善成 ガリットチュウ FUJIWARA プラス・マイナス ぶらっくさむらい HEY!たくちゃん ペンギンズ 槙尾ユウスケ かもめんたる 牧野ステテコ マシンガンズ マツモトクラブ マテンロウ まんぷくフーフー みかん 宮下草薙 ミラクルひかる むらせ メルヘン須長 モグライダー 餅田コシヒカリ もりせいじゅ 安田大サーカス 八幡カオル 山本高広 ゆーびーむ☆ ゆってぃ ラブレターズ ルシファー吉岡 ロビンフット 和賀勇介 わらふぢなるお ジョシュ・バーネット 大砂嵐 獣神サンダー・ライガー ザ・グレート・カブキ
この記事へのコメント
☯☯質問☯☯

以下の逃走中に出場する35人の有名人がAブロック・Bブロック・Cブロック・Dブロック・Eブロックと7人ずつ5つのブロックに分かれて、更に各5ブロックの中の1ブロック7人を準々決勝出場組の5人と準決勝出場組の2人に分けて、準々決勝と準決勝と決勝と3度の選抜形式ゲームの1度目の選抜形式ゲームを逃げ切った人が次の選抜形式ゲームに挑む事が出来るゲームを行った場合、誰が優勝者(最終逃走成功者)になりそうですか?もしくは、誰が優勝者(最終逃走成功者)になって欲しいですか?各5ブロック別に(Aブロック・Bブロック・Cブロック・Dブロック・Eブロック)、誰が準々決勝の選抜形式ゲームで準決勝の選抜形式ゲームに進出出来そうですか?各5ブロック別に(Aブロック・Bブロック・Cブロック・Dブロック・Eブロック)、誰が準決勝の選抜形式ゲームで決勝の選抜形式ゲームに進出出来そうですか?

☆☆出演者☆☆
Aブロックトーナメント準々決勝出場の5人。…あかつ・いしだ壱成・田島直弥(アイデンティティ)・渚(尼神インター)・平子祐希(アルコ&ピース)。
Aブロックトーナメント準決勝出場の2人。…児嶋一哉(アンジャッシュ)・渡辺江里子(阿佐ヶ谷姉妹)。
Bブロックトーナメント準々決勝出場の5人。…石田たくみ(カミナリ)・氏神一番・えなこ・西澤裕介(ダイアン)・八木真澄(サバンナ)。
Bブロックトーナメント準決勝出場の2人。…いとうあさこ・梅沢富美男。
Cブロックトーナメント準々決勝出場の5人。…岡井千聖・小宮浩信(三四郎)・竹内涼真・福島善成(ガリットチュウ)・よしこ(ガンバレルーヤ)。
Cブロックトーナメント準決勝出場の2人。…北村晴男・クリス松村。
Dブロックトーナメント準々決勝出場の5人。…岡副麻希・おたけ(ジャングルポケット)・木村文乃・趣里・ノッチ(デンジャラス)。
Dブロックトーナメント準決勝出場の2人。…志垣太郎・鈴木奈々。
Eブロックトーナメント準々決勝出場の5人。…筧美和子・小島よしお・杉咲花・中川大志・中西学。
Eブロックトーナメント準決勝出場の2人。…高岡早紀・玉木宏。

☆☆逃走場所☆☆
ワープステーション江戸。…建物内も逃走可能。

☆☆ゲーム時間☆☆
各5ブロックの準々決勝の選抜形式ゲームが共に15分間。
各5ブロックの準決勝の選抜形式ゲームが共に10分間。
決勝の選抜形式ゲームが10分間。

☆☆開始時捜索ハンター☆☆
準々決勝と準決勝と決勝と3度の選抜形式ゲーム共に2体。
Posted by さいひいい at 2018年04月09日 04:40
コメントを書く
コチラをクリックしてください